Où faire un DCG ? Les 96 formations par ville, en lycée et à l'université
Où faire un DCG ? Sur Parcoursup, 96 formations y préparent en 2025 : des lycées surtout, cinq universités ou IUT, et des établissements privés sous contrat. Voici la liste complète, région par région et ville par ville — Paris, Lyon, Bordeaux, Toulouse, Lille, Marseille… — avec les places, le nombre de candidats et le taux d'accès publiés par Parcoursup, et ce que ces chiffres disent, ou ne disent pas.
L'essentiel en deux minutes
- Formations
- 96 sur Parcoursup en 2025 : 68 publiques (des lycées, et cinq universités ou IUT) et 28 privées sous contrat d'association.
- Places
- 3 732 à la rentrée 2025, pour 84 340 candidatures ; 3 336 candidats admis.
- Sélectivité
- Taux d'accès de 11 % (lycée Turgot, Paris) à 100 %, autour de 37 % pour la formation médiane.
- Entrer en 2e année
- Possible directement avec un diplôme qui dispense d'UE, notamment le BTS Comptabilité et gestion.
- Classement
- Aucun classement officiel : le jury publie ses résultats par académie, jamais par établissement.
- Hors de cette liste
- L'apprentissage, le privé hors contrat et la préparation à distance ne passent pas par ces données.
Ce que recouvre une « école de DCG »
Une « école de DCG » est le plus souvent une classe de lycée : trois années après le bac, qui préparent aux treize UE de l'examen d'État. Les classes des lycées publics suivent une grille horaire nationale, et leur liste est fixée chaque année par arrêté. Cinq universités ou IUT proposent aussi la formation sur Parcoursup — Lyon 3, Bordeaux, Aix-Marseille, Pau à Bayonne et l'IUT 2 de Grenoble —, ainsi que 28 établissements privés sous contrat d'association.
Quel que soit l'établissement, le diplôme est le même : chaque élève s'inscrit lui-même à l'examen national et passe les mêmes épreuves. Ce que l'établissement apporte, c'est le cours, le rythme et la correction, et le jury en mesure l'effet : dans chaque UE, les candidats inscrits dans un établissement public ou privé sous contrat obtiennent de 1 à 2,8 points de moyenne de plus que les autres.
L'admission en 1re année passe par Parcoursup, sur dossier examiné par une commission d'enseignants. Une admission directe en 2e année est ouverte aux titulaires de diplômes qui dispensent d'UE, « notamment » le BTS Comptabilité et gestion, d'après la note de service qui organise ces classes.
Voir aussi : Les UE de chaque année de DCG · Les dispenses du BTS CG et des autres diplômes
Paris et Île-de-France
17 formations : 10 publiques, 7 privées sous contrat, 719 places à la rentrée 2025.
L'École nationale de commerce (Paris 17e) est la formation de DCG la plus demandée de France : 5 465 candidats pour 96 places. Le lycée Turgot (Paris 3e) est la plus sélective, avec un taux d'accès de 11 %.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Argenteuil | Lycée Georges Braque | Public | 35 | 1 105 | 25 % |
| Aulnay-sous-Bois | Lycée Voillaume | Public | 40 | 1 462 | 16 % |
| Cachan | Lycée polyvalent de Cachan | Public | 42 | 2 020 | 25 % |
| Corbeil-Essonnes | Lycée Robert Doisneau | Public | 38 | 933 | 28 % |
| Courbevoie | Lycée Montalembert | Privé sous contrat | 30 | 445 | 73 % |
| Le Perreux-sur-Marne | Lycée Paul Doumer | Public | 35 | 1 134 | 30 % |
| Margency | Lycée Notre-Dame de Bury | Privé sous contrat | 36 | 351 | 43 % |
| Melun | Lycée Léonard de Vinci | Public | 35 | 704 | 30 % |
| Montreuil | Lycée ORT Daniel Mayer | Privé sous contrat | 36 | 467 | 45 % |
| Paris 13e | Lycée Le Rebours | Privé sous contrat | 36 | 615 | 46 % |
| Paris 17e | École nationale de commerce (ENC) | Public | 96 | 5 465 | 13 % |
| Paris 3e | Lycée Turgot | Public | 48 | 3 474 | 11 % |
| Paris 7e | Lycée Albert de Mun | Privé sous contrat | 35 | 720 | 53 % |
| Saint-Germain-en-Laye | Lycée Jean-Baptiste Poquelin | Public | 38 | 858 | 35 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | Lycée Teilhard de Chardin | Privé sous contrat | 36 | 508 | 50 % |
| Sèvres | Lycée Jean-Pierre Vernant | Public | 35 | 1 777 | 30 % |
| Versailles | Lycée Notre-Dame du Grandchamp | Privé sous contrat | 68 | 1 052 | 26 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Essayez tout de suite · sans compte
UE 9 · Comptabilité · Amortissements
Choisissez une réponse : la correction s'affiche immédiatement.
Lyon, Grenoble, Clermont-Ferrand : Auvergne-Rhône-Alpes
12 formations : 7 publiques, 5 privées sous contrat, 561 places à la rentrée 2025.
À Lyon, l'université Jean Moulin Lyon 3 ouvre la plus grande promotion de France, 130 places, pour 3 782 candidats.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Annecy | Lycée Gabriel Fauré | Public | 40 | 891 | 48 % |
| Brives-Charensac | Lycée polyvalent La Chartreuse | Privé sous contrat | 36 | 184 | 35 % |
| Clermont-Ferrand | Lycée Godefroy de Bouillon | Privé sous contrat | 35 | 322 | 50 % |
| Clermont-Ferrand | Lycée Sidoine Apollinaire | Public | 35 | 676 | 30 % |
| Grenoble | IUT 2 de Grenoble | Public | 75 | 2 107 | 29 % |
| Grenoble | Lycée Les Eaux Claires | Public | 40 | 965 | 37 % |
| La Roche-sur-Foron | Lycée Sainte Famille | Privé sous contrat | 24 | 158 | 60 % |
| Lyon 1er | Institution des Chartreux | Privé sous contrat | 42 | 426 | 50 % |
| Lyon 8e | Université Jean Moulin Lyon 3 | Public | 130 | 3 782 | 24 % |
| Lyon 9e | Lycée La Martinière Duchère | Public | 40 | 1 669 | 30 % |
| Saint-Etienne | Lycée Honoré d'Urfé | Public | 28 | 684 | 45 % |
| Valence | Lycée Montplaisir | Privé sous contrat | 36 | 381 | 48 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Lille, Amiens, Valenciennes : Hauts-de-France
10 formations : 7 publiques, 3 privées sous contrat, 394 places à la rentrée 2025. La plus demandée : le lycée Gaston Berger, à Lille, avec 1 912 candidats pour 48 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Amiens | Lycée des Métiers Édouard Gand | Public | 35 | 733 | 43 % |
| Amiens | Lycée Saint Remi | Privé sous contrat | 35 | 309 | 61 % |
| Béthune | Lycée André Malraux | Public | 48 | 883 | 29 % |
| Cambrai | Lycée Saint Luc Cambrai | Privé sous contrat | 48 | 139 | 48 % |
| Creil | Lycée Jules Uhry | Public | 24 | 473 | 39 % |
| Lille | Lycée Gaston Berger | Public | 48 | 1 912 | 23 % |
| Lille | Lycée polyvalent privé La Salle | Privé sous contrat | 36 | 207 | 62 % |
| Saint-Martin-Boulogne | Lycée Giraux Sannier | Public | 48 | 630 | 23 % |
| Soissons | Lycée Gérard de Nerval | Public | 24 | 413 | 44 % |
| Valenciennes | Lycée Henri Wallon | Public | 48 | 1 064 | 26 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Bordeaux, Poitiers, Bayonne : Nouvelle-Aquitaine
7 formations, toutes publiques, 281 places à la rentrée 2025. La plus demandée : l'université de Bordeaux, à Talence, avec 2 001 candidats pour 40 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Agen | Lycée Jean-Baptiste de Baudre | Public | 32 | 591 | 48 % |
| Bayonne | Université de Pau et des Pays de l'Adour (Bayonne) | Public | 45 | 632 | 61 % |
| Bordeaux | Lycée Gustave Eiffel | Public | 48 | 1 611 | 15 % |
| La Rochelle | Lycée Jean Dautet | Public | 35 | 656 | 56 % |
| Limoges | Lycée Suzanne Valadon | Public | 35 | 525 | 47 % |
| Poitiers | Lycée Aliénor d' Aquitaine | Public | 46 | 1 007 | 38 % |
| Talence | Université de Bordeaux | Public | 40 | 2 001 | 35 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Toulouse, Montpellier, Nîmes : Occitanie
6 formations : 5 publiques, 1 privée sous contrat, 221 places à la rentrée 2025. La plus demandée : le lycée Ozenne, à Toulouse, avec 2 042 candidats pour 42 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Montpellier | Lycée Jules Guesde | Public | 45 | 1 562 | 24 % |
| Narbonne | Lycée polyvalent Louise Michel | Public | 35 | 469 | 55 % |
| Nîmes | Lycée Hemingway – De la Camargue | Public | 40 | 932 | 33 % |
| Tarbes | Lycée Marie Curie | Public | 24 | 417 | 56 % |
| Toulouse | Institut Limayrac | Privé sous contrat | 35 | 319 | 58 % |
| Toulouse | Lycée Ozenne | Public | 42 | 2 042 | 13 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Marseille, Aix, Nice, Toulon : Provence-Alpes-Côte d'Azur
7 formations : 5 publiques, 2 privées sous contrat, 268 places à la rentrée 2025. La plus demandée : Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence), avec 2 369 candidats pour 50 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | Aix-Marseille Université (Aix-en-Provence) | Public | 50 | 2 369 | 29 % |
| Avignon | Lycée Théodore Aubanel | Public | 42 | 856 | 37 % |
| Marseille 12e | Lycée Cadenelle | Privé sous contrat | 35 | 291 | 33 % |
| Marseille 5e | Lycée Marie Curie | Public | 35 | 1 251 | 44 % |
| Marseille 6e | Lycée Charles Péguy | Privé sous contrat | 28 | 229 | 70 % |
| Nice | Lycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site) | Public | 38 | 1 536 | 14 % |
| Toulon | Lycée Bonaparte | Public | 40 | 1 022 | 43 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Strasbourg, Metz, Nancy : Grand Est
8 formations : 5 publiques, 3 privées sous contrat, 259 places à la rentrée 2025. La plus demandée : le lycée Robert Schuman, à Metz, avec 1 185 candidats pour 35 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Châlons-en-Champagne | Lycée Jean Talon | Public | 36 | 524 | 35 % |
| Colmar | Lycée Camille Sée | Public | 42 | 755 | 35 % |
| Metz | Lycée De La Salle | Privé sous contrat | 24 | 283 | 42 % |
| Metz | Lycée Robert Schuman | Public | 35 | 1 185 | 25 % |
| Nancy | Lycée Charles de Foucauld | Privé sous contrat | 24 | 260 | 53 % |
| Nancy | Lycée Georges de la Tour | Public | 35 | 977 | 43 % |
| Strasbourg | ECP, École commerciale privée | Privé sous contrat | 25 | 308 | 50 % |
| Strasbourg | Lycée des métiers René Cassin | Public | 38 | 1 123 | 24 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Rennes, Brest, Lorient : Bretagne
6 formations : 3 publiques, 3 privées sous contrat, 210 places à la rentrée 2025. La plus demandée : le lycée Bréquigny, à Rennes, avec 1 196 candidats pour 35 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Brest | Lycée Jules Lesven | Public | 35 | 569 | 41 % |
| Brest | Lycée Sup'Javouhey | Privé sous contrat | 35 | 221 | 74 % |
| Lorient | Lycée Dupuy de Lôme | Public | 35 | 587 | 47 % |
| Rennes | Pôle Sup De La Salle (groupe Saint-Jean) | Privé sous contrat | 35 | 157 | 74 % |
| Rennes | Lycée Bréquigny | Public | 35 | 1 196 | 34 % |
| Saint-Brieuc | Lycée et pôle supérieur de Saint-Brieuc | Privé sous contrat | 35 | 162 | 66 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Nantes, Angers, Le Mans : Pays de la Loire
5 formations : 3 publiques, 2 privées sous contrat, 195 places à la rentrée 2025. La plus demandée : le lycée polyvalent Nelson Mandela, à Nantes, avec 1 210 candidats pour 40 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Angers | Lycée Henri Bergson | Public | 40 | 1 114 | 23 % |
| Laval | Lycée Haute-Follis | Privé sous contrat | 35 | 257 | 50 % |
| Le Mans | Lycée Marguerite Yourcenar | Public | 40 | 684 | 33 % |
| Nantes | Lycée polyvalent Nelson Mandela | Public | 40 | 1 210 | 25 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | Lycée Saint-Pierre La Joliverie | Privé sous contrat | 40 | 412 | 55 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Dijon, Besançon : Bourgogne-Franche-Comté
5 formations : 4 publiques, 1 privée sous contrat, 178 places à la rentrée 2025. La plus demandée : le lycée Le Castel, à Dijon, avec 1 126 candidats pour 36 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Besançon | Lycée Louis Pergaud | Public | 36 | 711 | 25 % |
| Chalon-sur-Saône | Lycée Mathias | Public | 40 | 781 | 31 % |
| Dijon | Lycée Le Castel | Public | 36 | 1 126 | 26 % |
| Dijon | Lycée Saint-Bénigne | Privé sous contrat | 24 | 274 | 61 % |
| Montbéliard | Lycée polyvalent Germaine Tillion | Public | 42 | 663 | 36 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Rouen, Caen, Évreux : Normandie
3 formations, toutes publiques, 130 places à la rentrée 2025. La plus demandée : le lycée Gustave Flaubert, à Rouen, avec 951 candidats pour 45 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Caen | Lycée Jean Rostand | Public | 40 | 763 | 29 % |
| Evreux | Lycée Aristide Briand | Public | 45 | 626 | 43 % |
| Rouen | Lycée Gustave Flaubert | Public | 45 | 951 | 14 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Orléans, Tours : Centre-Val de Loire
2 formations, toutes publiques, 82 places à la rentrée 2025. La plus demandée : le lycée Paul-Louis Courier, à Tours, avec 931 candidats pour 42 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Orléans | Lycée Benjamin Franklin | Public | 40 | 811 | 39 % |
| Tours | Lycée Paul-Louis Courier | Public | 42 | 931 | 43 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Corse et outre-mer
8 formations : 7 publiques, 1 privée sous contrat, 234 places à la rentrée 2025. La plus demandée : le lycée Marguerite Jauzelon, à Saint-Denis de La Réunion, avec 588 candidats pour 35 places.
| Ville | Établissement | Statut | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Bastia (Corse) | Lycée Paul Vincensini | Public | 25 | 314 | 33 % |
| Cayenne (Guyane) | Lycée Félix Éboué | Public | 24 | 275 | 27 % |
| Fort-de-France (Martinique) | Lycée AMEP | Privé sous contrat | 30 | 57 | 100 % |
| Fort-de-France (Martinique) | Lycée Joseph Gaillard | Public | 26 | 190 | 67 % |
| Les Abymes (Guadeloupe) | Lycée Baimbridge | Public | 35 | 297 | 38 % |
| Pirae (Polynésie française) | Lycée du Diadème – Te tara o mai'ao | Public | 24 | 196 | 37 % |
| Saint-Denis (La Réunion) | Lycée Marguerite Jauzelon | Public | 35 | 588 | 24 % |
| Saint-Louis (La Réunion) | Lycée Antoine Roussin | Public | 35 | 386 | 59 % |
Source : Open data Parcoursup, session 2025, relevé le 12 octobre 2026. Places : capacité de la formation. Candidats : candidats ayant fait un vœu pour la formation. Taux d'accès : candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé, rapportés aux candidats de la phase principale. Hors apprentissage.
Lire ces chiffres, et ce qui n'y figure pas
Le taux d'accès mesure la sélectivité, pas la qualité. Parcoursup le définit comme le rapport entre le nombre de candidats classés jusqu'au rang du dernier appelé et le nombre de candidats ayant confirmé un vœu en phase principale. Un taux bas signale une formation très demandée, souvent dans une grande ville ; un taux élevé, une formation qui accueille la plupart de ses candidats.
Aucun classement officiel des établissements n'existe. Le rapport du jury publie les taux de réussite par académie — de 31,8 % à Paris-Créteil-Versailles à 59,8 % à Besançon en 2025 — sans distinguer les écoles. Un taux de réussite affiché par un établissement est le sien, calculé à sa façon.
Ces données ne couvrent ni l'apprentissage, ni le privé hors contrat, ni la préparation à distance. En alternance, les CFA et les Greta recrutent hors de ces chiffres ; à distance, l'Intec du Cnam prépare les treize UE ; et l'examen reste ouvert aux candidats libres, sans aucune école.
Voir aussi : Le DCG en alternance : contrat, salaire, rythme · Se former à distance : Intec, organismes, CPF · Le taux de réussite par académie et par UE
Questions fréquentes
- Où faire un DCG ?
- Dans l'une des 96 formations recensées par Parcoursup en 2025 — surtout des lycées, publics ou privés sous contrat, et cinq universités ou IUT —, en alternance dans un CFA ou un Greta, à distance avec l'Intec du Cnam, ou seul, en candidat libre : l'examen est le même pour tous.
- Quelle est la meilleure école pour faire un DCG ?
- Il n'existe pas de classement officiel. Le jury publie ses résultats par académie, pas par établissement. Les données publiques permettent de comparer la sélectivité (taux d'accès de 11 % à 100 %) et le nombre de places, pas la réussite à l'examen.
- Où faire un DCG à Paris ?
- Dans Paris même, quatre formations : l'École nationale de commerce (17e, 96 places) et le lycée Turgot (3e), publics, et les lycées privés sous contrat Albert de Mun (7e) et Le Rebours (13e). L'Île-de-France en compte 17.
- Où faire un DCG à Lyon ?
- À Lyon, l'université Jean Moulin Lyon 3 (130 places) et le lycée La Martinière Duchère, publics, et l'Institution des Chartreux, privée sous contrat. La région Auvergne-Rhône-Alpes compte 12 formations, dont Grenoble, Saint-Étienne et Clermont-Ferrand.
- Combien de places y a-t-il en DCG ?
- 3 732 places sur Parcoursup à la rentrée 2025, pour 84 340 candidatures ; 3 336 candidats ont accepté une proposition. Les formations en apprentissage s'y ajoutent, hors de ces chiffres.
- Comment entrer en DCG ?
- En 1re année, par Parcoursup, sur dossier, après le baccalauréat. En 2e année, directement, avec un diplôme qui dispense d'UE, comme le BTS Comptabilité et gestion.
Mettre la méthode en pratique
Retrouvez les 13 UE, leurs fiches et leurs séries corrigées dans votre espace Accès DCG.
Sources de l'article
À lire ensuite
Formation DCG à distance : Intec, CNED, organismes en ligne et CPF en 2026-2027
Le CNED ne prépare pas au DCG, et aucune université ne le fait en ligne. Ce qui existe vraiment à distance, ce que ça coûte, et comment le financer.
Lire l'analyseLe DCG en alternance : apprentissage ou contrat pro, salaire, rythme et examen
Même diplôme, mêmes épreuves, mais un salaire et un rapport d'UE 13 tout trouvé. Ce que disent les fiches officielles sur le contrat, la paie et le rythme.
Lire l'analyse